GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé Villelongue

A Villelongue c'était plus proche du Vendée Globe que d'une course de vélo.
Du vent, de la pluie, de la grêle, du froid... et des adversaires supérieurs.

31 ou 65, à la fin ce sont souvent les bleu qui gagnent,k mais ce coup ci à la place de St Gaudens nous avons eu droit au Lavedan.

En 1 et 2 la bonne échappée va partir dans les 10 premiers Km, vent de face, ils sont une dizaine a sortir, GillesJeremie et Lionel sont très mal placés, et en plus quand ils vont remonter ils vont vite comprendre qu'ils n'avaient pas les jambes pour accompagner les meilleurs, seul Davia du Lavedan va sortir seul, aux 2/3 de la course, boucher 1 min et rentrer sur le groupe de tête... impressionnant!
Au même moment une bonne partie du peloton abandonne, certains coureurs sont congelés, Gilles et Jeremie font partie de ce groupe.
Lionel va lui finir la course, sans vraiment trop savoir pourquoi car l'échappée est à plus de 3 min et il n'y a aucune place a jouer.
Devant c'est un Davia monstrueux qui s'impose, devant son coéquipier du Lavedan Fossard et Severan du Fousseret.
En 2 victoire de Benistant.

En 3 et GS, nous avons Céline et Nicolas.
Céline ne va pas supporter le froid, elle bâchera à mi course, et elle va se muer en photographe pour le final de la course.
Nicolas va être dans l'échappée du jour, composée de 3 coureurs, il pense que c'est la bonne mais le peloton va rentrer sur eux dans le dernier Km, cruel pour ces coureurs mais c'est la loi du vélo.
Nicolas finit 13ème. Tu tournes autour Nicolas, ça va venir.



Classement Villelongue 30/04 1ère et 2ème cat.

U F O L E P
Feuille de Résultats
Epreuve : VILLELONGUE (65) 30 avril 2016
Organisé par : V C Pierrefitte-Luz
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 DAVIA Xavier U C Lavedan 65 1ère 29 partants
2 FOSSARD Mathieu U C Lavedan 65 1ère
3 SEVERAN Ludovic Le Fousseret 31 1ère
4 GOUAZE Pierre Camarade 9 1ère
5 AUBIER Florent U C Lavedan 65 1ère
6 LAVERGNE Marvin Jurançon C C 64 1ère
7 SOULEROT Didier U V Lourdes 65 1ère
8 BOUCHONNET Raphael Edelweiss 65 1ère
9 ZELMAT Lionel G P C C 31 1ère
10 MULLER Dimitri Jurançon C C 64 1ère
11 PAPON Patrick U C Lavedan 65 1ère
12 LEDOUX Geoffrey U C Lavedan 65 1ère
13 CAPDEBOSCQ Raymond G C Pau 64 1ère
14 CUEL Fabrice V C P L 65 1ère
15 FALLIERO Jacques U V Lourdes 65 1ère
16 LANES Philippe Edelweiss 65 1ère
17 OUSTALOUP Christian V C Pontacq 64 1ère
18 ESPOUY Gilles G P C C 31 1ère
19 DELORT Michael St Go 31 1ère
20 DOTTO Jérémy G P C C 31 1ère






1 BENISTANT David Mauvezin 32 2ème 23 partants
2 BORDEROLLES Thierry V C P L 65 2ème
3 BYERS Kévin Camarade 9 2ème
4 VERNIS Franck V C Pontacq 64 2ème
5 LASSUS PORTARIEU David G C Pau 64 2éme
6 FAVEREAU Jean Jacques U S Plaisance 65 2ème
7 SOURBADERE Joel U S Plaisance 65 2ème
8 MONCASSIN Jean Luc V C Pontacq 64 2ème
9 ASSERQUET Franck V C P L 65 2ème
10 DANDINE Jérôme Camarade 9 2ème
11 SERE Nicolas V C P L 65 2ème


Classement Villelongue 30/04 3ème cat. et GS

1 BORDENAVE Clèment Racing Vallée d'Aspe 64 3ème 39 partants
2 CASTELLS Rémi V C P L 65 3ème
3 DANDI Noel St Paul 40 3ème
4 TISSIER GRANIER Clément V C P L 65 3ème
5 LASSUS LIRET Cédric V C P R I 64 3ème
6 GROS Didier A S C Gagnac 31 3ème
7 MINVIELLE Frédéric V C Pontacq 64 3ème
8 CRAMPE Maxime V C P L 65 3ème
9 DUPONT Cédric V C Pontacq 64 3ème
10 SOUST Michel C C Madiran 65 3ème
11 CRAMPE Dimitri V C P L 65 3ème
12 DE BILBAO Didier V C P R I 64 3ème
13 BERTOMEU Nicolas G P C C 31 3ème
14 COULOMB David Déjantés 65 65 3ème
15 BERNARDO Urbain CYCLO VALLEE DE L OUSSE 64 3ème
16 DARBAS Pascal V C Pontacq 64 3ème
17 DUMONDIN Gérard G C Pau 64 3ème
18 CLAVERIE Stéphane V C P B R I 64 3ème
19 DUCLOS Pascal V C Pontacq 64 3ème
20 SOULEROT Philippe U V Lourdes 65 3ème
21 GUINLE Alain A L Tostat 65 3ème
22 MARCHAND Eric J A Bordères 65 3ème
23 LABADIE Mathieu V C P L 65 3ème
24 PECQUEUR Didier G C Pau 64 3ème
25 DAFFOS David Déjantés 65 65 3ème
26 SEVIN François V C P L 65 3ème
27 FRIOT Victor U C Lavedan 65 3ème
28 JOLY Marc Ogeu 64 3ème






1 BAGILET Christian V C P R I 64 GS 12 partants
2 SAINT LARY Jean Claude Montrèjeau 31 GS
3 ARBES Emile V C P L 65 GS
4 ACART Louis C C Lourdais 65 GS






1 LAZONDE Corinne C C des Enclaves 65 Fém 1 partante