GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé Villelongue 28/05

En 3.
Nicolas est le seul représentant du club, en forme comme d'habitude, il sera avec les meilleurs.
Une échappée de 10 coureurs va se détacher dans la montée de Pierrefite, il en fera partie, mais dans la montée sur Villelongue il sera battu au sprint, il termine 3éme.

En 1 et 2.
Nous sommes 6 au départ : Vivien, PascalChristopheJeremie, Jerome etLionel.
Après plusieurs attaques dans lesquelles nous retrouvons souvent des coureurs du GPCC, un groupe de 4 va sortir dans la remontée sur Argelès,Michael Delort, Nicolas Petheil, Matthieu Fossard et Lionel, les voilà partis pour 75 Km d'échappée...
Ils seront rejoins dans le 2nd tour par 3 hommes sortis en contre : Michel Dutour, un coureur de Barcelone du Gers et Pascal.
L'écart va monter jusqu'à 1m15s, grâce notamment au travail des autres coureurs du GPCC qui vont tout faire pour empêcher le retour du peloton ou d'un contre... mais dans le final le peloton va se rapprocher dangereusement, moins de 30s, c'est le moment que choisi Petheil pour attaquer, dans la montée de Pierrefite, à 3Km de l'arrivée, il va s'imposer en haut de Villelongue, Delort réagit en retard, il va rester à 30m de Petheil jusqu'à l'arrivée. Dans ce qu'il reste de l'échappée Lionel et le coureur du Gers vont résister ( juste ! ) au retour du peloton, Lionel 3éme. Les autres coureurs de l'échappée, dont Pascal seront repris.
Jeremie, Christophe, Vivien et Jerome finissent dans le peloton.
En 2 c'est Clément Tissier Granier qui s'impose.



Classement Villelongue 28/05 1ère cat.

U F O L E P
Feuille de Résultats
Epreuve : VILLELONGUE (65) 28 MAI 2016
Organisé par : V C Pierrefitte-Luz
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 PETEILH Nicolas Edelweiss 65 1ère 48 partants
2 DELORT Michael St Go 31 1ère
3 ZELMAT Lionel G P C C 31 1ère
4 LARTIGUE Xavier U C A B 40 1ère
5 SOULEROT Didier U V Lourdes 65 1ère
6 CAZALA Stéphane Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
7 CAYRE Patrick U C Lavedan 65 1ère
8 BOUCHOT Jérôme G P C C 31 1ère
9 SAJAS Patrick St Go 31 1ère
10 BEST Emmanuel Edelweiss 65 1ère
11 DUSSAUCY Nicolas Orthez 64 1ère
12 CAMBET Xavier Orthez 64 1ère
13 CAPDEBOSCQ Raymond G C Pau 64 1ère
14 LORMANT Patrick St Go 31 1ère
15 COUTINHO Auguste St Go 31 1ère
16 DUTOUR Michel St Go 31 1ère
17 MIQUEL Daniel Le Fousseret 31 1ère
18 CARRERE Christophe G P C C 31 1ère
19 REBOLLO Vivien G P C C 31 1ère
20 LEDOUX Geoffrey U C Lavedan 65 1ère
21 CUSSON Jérôme U C A B 40 1ère
22 MANDRET Alexis Edelweiss 65 1ère
23 LARROZE Maxime First Team 64 64 1ère
24 DOTTO Jérémy G P C C 31 1ère
25 BONZON Michel St Go 31 1ère
26 RIGAL Sacha G C Pau 64 1ère
27 VANDAELLE Pascal First Team 64 64 1ère
28 RICAUD Christian Edelweiss 65 1ère
29 SARNIGUET Frédéric C C Madiran 65 1ère
30 PELUHET Philippe V C P L 65 1ère
31 PAPON Patrick U C Lavedan 65 1ère
32 BOUCHONNET Raphael Edelweiss 65 1ère
33 LOU POUEYOU David V C P L 65 1ère
34 LESSMAN Pascal G P C C 31 1ère
35 COUTINHO Philippe St Go 31 1ère
36 MIFURT Kévin Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
37 FOSSARD Mathieu U C Lavedan 65 1ère
38 OUSTALOUP Christian V C Pontacq 64



Classement Villelongue 28/05 2ème cat.

1 TISSIER GRANIER Clément V C P L 65 2ème 22 partants
2 BOTTEMER Philippe V C P R I 64 2ème
3 FONTBONNE Patrick A L Tostat 65 2ème
4 LATAPI Sylvain U C A B 40 2ème
5 MONCASSIN Jean Luc V C Pontacq 64 2ème
6 LASSUS PORTARIEU David G C Pau 64 2éme
7 LASSALLE Jean François A L Tostat 65 2ème
8 VERNIERES Philippe C C Madiran 65 2ème
9 LABBE Fabrice V C P L 65 2ème
10 GUINLE Alain A L Tostat 65 2ème
11 ASSERQUET Franck V C P L 65 2ème
12 LACOSTE Henri C C Madiran 65 2ème
13 FROMIGUE Jérôme V C P L 65 2ème
14 RUE Grégory C C Madiran 65 2ème
15 REMY Stéphane Clarac 31 31 2ème
16 BYERS Kévin Camarade 9 2ème
17 CIZOS DOMEJEAN Christian Carbonne 31 2ème
18 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste Compétition 65 2ème
19 BARTHE François Carbonne 31 2ème
20 GAILLARD David Saman 31 2ème


Classement Villelongue 28/05 3ème cat.

1 BORDENAVE Clèment Racing Vallée d'Aspe 64 3ème 59 partants
2 LOUIS Damien Déjantés 65 65 3ème
3 BERTOMEU Nicolas G P C C 31 3ème
4 NOGUEIRA Jean Charles C C des Enclaves 65 3ème
5 DUCAT Eric V C Mazères 64 3ème
6 BRUYERE Fabrice C C des Enclaves 65 3ème
7 CASTELLS Rémi V C P L 65 3ème
8 SOUST Michel C C Madiran 65 3ème
9 DUPONT Cédric V C Pontacq 64 3ème
10 ANDRIEU Gérard Camarade 9 3ème
11 MILLIGAN John Montréjeau 31 3ème
12 MARIE Alexandre Vallée de l'Ousse 64 3ème
13 RAMOS GARCIA Francis U C Vidouze 65 3ème
14 DANDI Noel St Paul les Dax 40 3ème
15 MONCOUCUT Jean louis St Paul les Dax 40 3ème
16 PECQUEUR Didier G C Pau 64 3ème
17 LARREDE Frédéric V C P L 65 3ème
18 DUCLOS Pascal V C Pontacq 64 3ème
19 DUPIN Denis V C Lannemezan 65 3ème
20 TORTIGUE Jean C C Madiran 65 3ème
21 LUCATS Jean Daniel G C Pau 64 3ème
22 SOULEROT Philippe U V Lourdes 65 3ème
23 LASSUS LIRET Cédric V C P R I 64 3ème
24 TREVISAN Cédric C C Madiran 65 3ème
25 SIERRA Guillaume Saman 31 3ème
26 SAHUN Serge V C P L 65 3ème
27 GARCIA Pascal Empalot 31 3ème
28 COLLIAU Thierry Avenir Bizanos 64 3ème
29 LE COCGUEN Régis St Paul les Dax 40 3ème
30 BARSACQ Thierry U C A B 40 3ème
31 CRAMPE Maxime V C P L 65 3ème
32 DAFFOS David Déjantés 65 65 3ème
33 BOIL Louis A L Tostat 65 3ème
34 SIERRA Aurélien Saman 31 3ème
35 HERAU Pascal Edelweiss 65 3ème
36 DOMENE Joel J A Bordères 65 3ème
37 JAUNEAU Frédéric U C Lavedan 65 3ème
38 MAESTRI Christophe J A Bordères 65 3ème
39 PERES Emilie U C A B 40 3ème
40 DUTROU Romain Ogeu 64 3ème
41 BERNARDO Urbain CYCLO VALLEE DE L OUSSE 64 3ème
42 OLIVEIRA David U C Vidouze 65 3ème
43 LAMARQUE Gilles U C Vidouze 65 3ème
44 MARI DI CORDIER Edwin U C Lavedan 65 3ème
45 DEBAT Christophe J A Bordères 65 3ème
46 LABADIE Mathieu V C P L 65 3ème
47 CAMON Didier V C P L 65 3ème


Classement Villelongue 28/05 GS/Féminine

1 CORREGES Jean Philippe Team Barousse 65 65 GS 25 partants
2 ACART Louis C C Lourdais 65 GS
3 MONTAUBAN René Le Fousseret 31 GS
4 FOURCADE Didier J A Bordères 65 GS
5 ANE Alain Le Fousseret 31 GS
6 BREUILHE Henri Guidon Bayonnais 64 GS
7 CHIQUET Gérard C C Madiran 65 GS
8 BRULETOUT Didier V C P L 65 GS
9 DOLIE Michel Serre Castets 64 GS
10 SIERRA José Saman 31 GS
11 MARCU Jérôme Déjantés 65 65 GS
12 SPYCHIGER Bruno Ogeu 64 GS
13 CHATELLIER Daniel J A Bordères 65 GS
14 PINASA Ludovic Déjantés 65 65 GS
15 PENOUILH Daniel Bizicleta Basque 64 GS
16 DEL REGNO Laurent G C Pau 64 GS
17 MAUPOME Dnaiel Déjantés 65 65 GS






1 LATHELIZE Hélène Clarac 31 31 Fém 1 partante