GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé Vic

Dimanche Lionel était à Vic en Bigorre.

Circuit plat, en ville, mais agréablement surpris, car le circuit n'était absolument pas dangereux et plutôt roulant (une seule relance), le reste passait sans freiner.

Dans les premiers tours Lionel tente d'aller dans la bonne, mais le manque de rythme se fait vite sentir, et il peine à reproduire les efforts. Pendant ce temps les costauds vissent... et parviennent à sortir. Devant nous avons entre autres Ballester, Cazala, un coureur de Madiran... ils seront rejoints par Soulerot qui va sortir seul, alors qu'il est surveillé par tout le peloton dès qu'il lève le cul de la selle... costaud, il ne va pas rentrer sur les hommes de tête et rester seul toute la course, sans se faire reprendre par le paquet.

Les échappés prendront vite 40 s d'avance sur le peloton, au 1/3 course Lionel se sent mieux et remonte, il va tirer quelques bouts droits dans le peloton, quitte à perdre, perdre dignement... et se faire mal. Il sera relayé par Fossard et Davia du Lavedan, ainsi qu'un coureur des Enclaves et Glacial du Madiran...

Mais les efforts sont vains, 40 min plus tard le groupe de tête comptera 1m40 d'avance, Lionel et les coureurs se relayants rentrent dans le rang et finiront la course dans les dernières places du peloton.

Devant l'échappée ne sera jamais revue, c'est Cédric Ballester qui s'impose, et qui confirme être une des hommes en grande forme de ce début de saison.



Vic 1ère et 2è

Feuille de Résultats  
Epreuve : VIC EN BIGORRE (65) 18/03/2018  
Organisé par : Cyclo Club des Enclaves  
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 BALLESTER CÉDRIC A L DES BLEUETS TOSTAT 65 1ère 19 partants
2 CASAVIEILLE LACAZE FLORENT CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 65 1ère  
3 GALCERA DORIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 1ère  
4 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE 65 1ère  
5 LASSALLE JEAN FRANÇOIS A L DES BLEUETS TOSTAT 65 1ère  
6 CAZALA STÉPHANE TARBES CYCLISTE COMPETITION 65 1ère  
7 BEST EMMANUEL CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS 65 1ère  
8 GUERNY STÉPHANE CYCLO CLUB DES ENCLAVES 65 1ère  
9 SCHAAB PAUL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 1ère  
10 VERNIS FRANCK EST BEARN CYCLOSPORT 64 1ère  
11 CAZALA DAVID TARBES CYCLISTE COMPETITION 65 1ère  
12 MARIA NICOLAS GUIDON BAYONNAIS 64 1ère  
13 POURTET PATRICE A L DES BLEUETS TOSTAT 65 1ère  
14 FOSSARD ABADIE MATTHIEU UNION CYCLISTE DU LAVEDAN 65 1ère  
15 MANDRET ALEXIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 1ère  
16 ZELMAT Lionel G P C C 31 1ère  





 





 
1 ARRABEU DAMIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 2ème 14 partants
2 CASSAGNE ALEXANDRE A L DES BLEUETS TOSTAT 65 2ème  
3 RAMOS-GARCIA FRANCIS UNION CYCLISTE VIDOUZIEN 65 2ème  
4 BORDEROLLES THIERRY VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 2ème  
5 TISSIE GRANIER A C Le Fousseret 31 2ème  
6 TAULEYGNE CÉDRIC A L DES BLEUETS TOSTAT 65 2ème  
7 LACOSTE HENRI CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 65 2ème  
8 MAC ENZIE Jordan A C Le Fousseret 31 2ème  
9 CASTELLS MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 2ème  
10 MEHAULT EMMANUEL PONTACQ 64 2ème  
11 LARREDE FRÉDÉRIC VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 2ème  
12 LABBE FABRICE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 2ème  
13 FONTBONNE PATRICK A L DES BLEUETS TOSTAT 65 2ème  
14 MAGES Dominique St Paul les Dax 40 2ème  


Vic 3è cat

 
1 PUJOL JOEL MURET 31 3ème 53 partants
2 WALTER STEPHANE SERRES CASTET 64 3ème  
3 ERIZE Jean Marc Racing Vallée d'Aspe 64 3ème  
4 COULOMB DAVID DÉJANTÉS 65 65 3ème  
5 LABAYLE-PARDEILHA DORIAN JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION 65 3ème  
6 MILLIGAN John Montréjeau 31 3éme  
7 GARROCQ DAVID EST BEARN CYCLOSPORT 64 3ème  
8 CAPDEBOSC RAYMOND CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 65 3ème  
9 BAUZIL OLIVIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE 65 3ème  
10 PAILHE Dylan TARBES CYCLISTE COMPETITION 65 3ème  
11 SCHRUOFFENEGER Christophe MURET 31 3ème  
12 MARTEL Christophe A S MARIGNY 60 3ème  
13 ZANGHIERI Séverine Couserans 9 3ème  
14 LAVILLE Eric EST BEARN CYCLOSPORT 64 3ème  
15 BORDENAVE Maxime Racing Vallée d'Aspe 64 3ème  
16 BALLARIN JHON CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 65 3ème  
17 CROUZIL RÉGIS VÉLO CLUB LANNEMEZAN 65 3ème  
18 BRUYERE FABRICE CYCLO CLUB DES ENCLAVES 65 3ème  
19 WARIN FRANCK COUSERAN CYCLISTE 9 3ème  
20 CHATELLIER DANIEL JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION 65 3ème  
21 SANCHEZ Nicolas V C Montois 40 3ème  
22 TREVISAN CÉDRIC CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 65 3ème  
23 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT 64 3ème  
24 BOÏL LOUIS A L DES BLEUETS TOSTAT 65 3ème  
25 MONTAGNOL JÉRÉMY A L DES BLEUETS TOSTAT 65 3ème  
26 MARY DI CORDIER EDWIN UNION CYCLISTE DU LAVEDAN 65 3ème  
27 PRAT MAXIME ST GO 31 3ème  
28 MASSET Olivier Castlejaloux 47 3ème  
29 SOULEROT PHILIPPE UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE 65 3ème  
30 SOULIER PIERRE JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION 65 3ème  
31 DEL REGNO David Ogeu 64 3ème  
32 TOMBELLE POL CLARAC 31 31 3ème  
33 PRAT FLORIAN UNION CYCLISTE VIDOUZIEN 65 3ème  
34 SORO THOMAS JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION 65 3ème  
35 DEBEZE Fabien U C A B 64 3ème  
36 ARNAEZ Théo TARBES CYCLISTE COMPETITION 65 3ème  
37 LATAPI SYLVAIN U C A B 40 3ème  
38 GRANGET PATRICK UNION CYCLISTE VIDOUZIEN 65 3ème  
39 DOMENÉ JOËL JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION 65 3ème  
40 GUINLE ALAIN A L DES BLEUETS TOSTAT 65 3ème  
41 BASSET Thierry VELO SPORT BEARN 64 3ème  
42 CRAMPE MICHEL A L DES BLEUETS TOSTAT 65 3ème  
43 TURON-LABAR ARNAUD A L DES BLEUETS TOSTAT 65 3ème  
44 BLANC JÉRÔME A L DES BLEUETS TOSTAT 65 3ème  
45 MILLON CÉDRIC UNION CYCLISTE VIDOUZIEN 65 3ème  
46 DULOUNG JONATHAN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE 65 3ème  
47 MISTRI CHRISTOPHE DÉJANTÉS 65 65 3ème  


Vic GS-Jeunes-Féminines

 
1 PECQUEUR DIDIER GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN 64 GS 31 partants
2 BAGILET CHRISTIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 GS  
3 BEGUE Stéphane RACING VALLEE D'ASPE 64 GS  
4 SIERRA JOSE ST GO 65 GS  
5 TAUZIN Alain U C A B 40 GS  
6 MARCU JÉRÔME DÉJANTÉS 65 65 GS  
7 CAZABAN JEAN-PIERRE CYCLO CLUB DES ENCLAVES 65 GS  
8 PAILHE Jean Marc TARBES CYCLISTE COMPETITION 65 GS  
9 MAUPOME DANIEL DÉJANTÉS 65 65 GS  
10 FERREIRA CHARLES UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE 65 GS
11 SOUST RENE OGEU 64 GS  
12 CHIQUET GERARD CYCLO CLUB DU MADIRANAIS 65 GS  
13 THEN JOËL UNION CYCLISTE VIDOUZIEN 65 GS  
14 DITHURBIDE CINDY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS 65 GS  
15 BOURDALLE CHARLES VALLEE DE L'OUSSE 64 GS  
16 GOUSTANS JEAN-LUC UNION CYCLISTE VIDOUZIEN 65 GS  
17 ACART LOUIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 GS  
18 ARBES ÉMILE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ 65 GS  
19 CARMOUZE STEPHANE AVENIR CYCLISTE DE BAGNERES 65 GS  
20 DITHURBIDE TIFANY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS 65 GS  
21 DUMONDIN Gérard GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN 64 GS  
22 DEL REGNO LAURENT GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN 64 GS  
23 DAFFOS DAVID DÉJANTÉS 65 65 GS  





 





 
1 DEL REGNO Katia Ogeu 64 Fém 2 partantes
2 LAZONDE CORINNE CYCLO CLUB DES ENCLAVES 65 Fém  





 





 
1 MISTRI Thomas Déjantés 65 65 15/16 2 partants
2 MONTAGNOL LYSA A L DES BLEUETS TOSTAT 65 15/16  





 





 
1 GUERNY BAPTISTE CYCLO CLUB DES ENCLAVES 65 13/14 4 partants
2 DAUNES Jean Guy St Go 31 13/14  
3 BRUYERE THOMAS CYCLO CLUB DES ENCLAVES 65 13/14  
4 TALBOT LOÏC A L DES BLEUETS TOSTAT 65 13/14