GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé Tour Madiran

Voilà, le Tour du Madiran est terminé, et bien mieux qu'il n'avait commencé.

Par rapport à l’effectif de départ nous avions 5 absents, dont certains de dernière minute, il a fallu recomposer plusieurs fois l'équipe dans la dernière semaine, et nous sommes partis à 9 coureurs ( JeremieGilles,PierreNicolas, José, Pascal, Jerome, Romain et Lionel), accompagnés de Céline en directeur sportif.

1ére étape :
En 1 et 2, victoire de Glacial du Madiran devant Davia du Lavedan, ils sont partis en début de course et nous ne les avons jamais revus, ils finissent avec 8s d'avance sur le peloton, où tant bien que mal tous les coureurs du club finiront. Pierre est 2ème en 2nd catégorie.
En 3 et GS, arrivée au sprint, victoire de Poueyou devant Tissier Granier, nos 2 grimpeurs, Nicolas et José sont dans le même temps, Nicolas est même 2ème a égalité du classement de la montagne.

2nd étape : 
En 1 et 2, grosse course, avec des chutes, des bordures et un final très accidenté, victoire de Sarniguet. Jerome, Pierre et Lionel finissent dans ce qu'il reste du peloton ( à peu près 20 coureurs ), Gilles dans un 2ème groupe, Pascal et Romain un peu plus loin.
Pierre, avec sa 2nd place de l'étape... gagne le Tour du Madiran en 2nd catédorie, il finira 16éme au général, Jerome 20, Lionel 21, Gilles 34, Pascal 63 et Romain 74.
Victoire au général du champion de France, Glacial.
En 3 et GS, nos 2 grimpeurs avaient un terrain à leur convenance, Nicolas est allé chercher le maillot à pois, aux dires des autres coureurs il était le plus fort, mais victime de crampes dans le dernier raidar il va perdre des places, c'est le métier qui rentre Nicolas. José aussi n'a pas eu peur d'attaquer, mais il a lui aussi été trop généreux.
C'est Soust du Madiran qui s'impose et qui gagne aussi le général, Nicolas 11 et José 12.

Belle course, dominée dans les 2 pelotons par les coureurs du Madiran,par contre nous avons eu bizarrement plus de chutes que les autres années alors que les routes sont plus ou moins les mêmes et que la chaussée était sèche, un final atypique avec un raidar de 300m à au moins 15%, du beau temps, 2 maillots ramenés par le club, nous avons su rester solidaires et travailler en équipe, bravo.

A Céline, toujours aux petits soins et qui a sacrifié une belle journée d'entraînement pour nous, de la part de tout le club, MERCI!



TOUR DU MADIRAN Classement Général 1ère et 2ème cat.

Place Nom Club Cat Temps P. cat.
1 1 GLACIAL Nicolas C C Madiran (65) 1 3:09:47 AM 1
2 63 PETEILH Nicolas Edelweiss (65) 1 3:09:53 AM 2
3 53 DOMMAIN Laurent V C Galgon (33) 1 3:09:54 AM 3
4 80 BLANCHET Jérémy J S Labouheyre (40) 1 3:10:01 AM 4
5 77 SEVERAN Ludovic A C Fousseret (31) 1 3:10:24 AM 5
6 92 CAYRE Patrick U C Lavedan (65) 1 3:10:24 AM 6
7 21 LABISTE Frédéric V C Pau Racing (64) 1 3:10:27 AM 7
8 6 CULLET Thierry C C Madiran (65) 1 3:10:31 AM 8
9 7 SARNIGUET Frédéric C C Madiran (65) 1 3:10:31 AM 9
10 18 DELOUVE Jérome Empalot GSO (31) 1 3:10:31 AM 10
11 50 BLIN Claude V C Galgon (33) 1 3:10:31 AM 11
12 64 BOUCHONNET Raphael Edelweiss (65) 1 3:10:31 AM 12
13 66 MANDRET Alexis Edelweiss (65) 1 3:10:31 AM 13
14 73 GOUAZE Pierre S L Camarade (09) 1 3:10:31 AM 14
15 104 CLERMONT Christophe V C Pontacq (64) 1 3:10:31 AM 15
16 31 DEGEORGE Pierre G P C C (31) 2 3:10:31 AM 1
17 28 BOYRIE Jean-Pierre V C Pau Racing (64) 2 3:10:31 AM 2
18 2 CAUMONT Pascal C C Madiran (65) 2 3:10:31 AM 3
19 84 LARRUE Jean-Frédéric J S Labouheyre (40) 1 3:10:37 AM 16
20 29 BOUCHOT Jérome G P C C (31) 1 3:10:39 AM 17
21 37 ZELMAT Lionel G P C C (31) 1 3:10:39 AM 18
22 74 BRAUD Grégory V C Lannemezan (65) 1 3:10:39 AM 19
23 10 MONBLANC Benoit Firsteam (64) 2 3:10:39 AM 4
24 47 BORDEROLLES Thierry V C P L (65) 2 3:10:39 AM 5
25 14 SARTHOU Gratien V S Marsacq (40) 1 3:10:43 AM 20
26 4 RUE Grégory C C Madiran (65) 2 3:10:43 AM 6
27 87 MICHELIN Jérome Saint-Paul S C (40) 1 3:10:45 AM 21
28 88 DE SOUSA Laurent Saint-Paul S C (40) 2 3:10:47 AM 7
29 85 ROCHETEAU Laurent Saint-Paul S C (40) 1 3:10:48 AM 22
30 5 VERNIERES Philippe C C Madiran (65) 2 3:10:52 AM 8
31 102 CAZALA Stéphane Tarbes C C (65) 1 3:10:55 AM 23
32 27 BOTTEMER Philippe V C Pau Racing (64) 2 3:10:55 AM 9
33 38 OUDOT Bruno V C Mazerois (64) 1 3:10:58 AM 24
34 30 ESPOUY Gilles G P C C (31) 1 3:11:00 AM 25
35 76 MIQUEL Daniel A C Fousseret (31) 1 3:11:00 AM 26
36 94 FOSSARD Matthieu U C Lavedan (65) 1 3:11:00 AM 27
37 23 THEBEAU Sébastien V C Pau Racing (64) 1 3:11:02 AM 28
38 52 LACELLE Cyrille V C Galgon (33) 1 3:11:02 AM 29
39 65 BEST Emmanuel Edelweiss (65) 1 3:11:04 AM 30
40 67 RICAUD Christian Edelweiss (65) 1 3:11:04 AM 31
41 81 DEVERT Frédéric J S Labouheyre (40) 1 3:11:09 AM 32
42 57 SABATHE Paul Clarac Comminges (31) 1 3:11:11 AM 33
43 3 LACOSTE Henri C C Madiran (65) 2 3:11:11 AM 10


TOUR DU MADIRAN Classement Général 1ère et 2ème cat (suite)

44 97 PAPON Patrick U C Lavedan (65) 1 3:11:17 AM 34
45 42 POURTET Patrice A L Tostat (65) 2 3:11:48 AM 11
46 59 CHAUBARD Christophe Clarac Comminges (31) 2 3:11:48 AM 12
47 19 GOUANELLE Thierry V C Pau Racing (64) 1 3:12:11 AM 35
48 86 LALANNE Sébastien Saint-Paul S C (40) 1 3:12:13 AM 36
49 100 FAVEREAU Jean-Jacques U S Plaisance Cyclisme (32) 2 3:12:23 AM 13
50 51 BREUX Nicolas V C Galgon (33) 1 3:12:27 AM 37
51 17 ECHEVERRIA Damien Empalot GSO (31) 1 3:12:32 AM 38
52 54 SUCRET Gérald V C Galgon (33) 2 3:12:36 AM 14
53 12 BECHADE Olivier V S Marsacq (40) 1 3:12:56 AM 39
54 43 FONTBONNE Patrick A L Tostat (65) 2 3:13:07 AM 15
55 103 COLLARD Vincent Tarbes C C (65) 1 3:13:23 AM 40
56 75 DEPIERREFIXE Florent A C Fousseret (31) 1 3:13:26 AM 41
57 79 MILHORAT Yannick A C Fousseret (31) 2 3:13:26 AM 16
58 106 PARNAUT Maurice Saint-Paul S C (40) 2 3:13:26 AM 17
59 9 VANDAELE Pascal Firsteam (64) 1 3:13:32 AM 42
60 26 LACROIX Frédéric V C Pau Racing (64) 1 3:13:34 AM 43

61 71 BYERS Kévin S L Camarade (09) 2 3:13:48 AM 18
62 41 LASSALLE Jean-François A L Tostat (65) 2 3:13:51 AM 19
63 33 LESSMANN Pascal G P C C (31) 1 3:13:55 AM 44
64 93 DAVIA Xavier U C Lavedan (65) 1 3:14:40 AM 45
65 95 LEDOUX Joffray U C Lavedan (65) 1 3:14:44 AM 46
66 8 LARROZE Maxime Firsteam (64) 1 3:14:47 AM 47
67 101 CAZALA David Tarbes C C (65) 1 3:14:49 AM 48
68 49 GALLEGO Thierry V C Galgon (33) 1 3:15:25 AM 49
69 24 GILLES Cédric V C Pau Racing (64) 1 3:17:51 AM 50
70 16 PEYROUX Stéphane V S Marsacq (40) 2 3:18:27 AM 20
71 25 ABADIE Francis V C Pau Racing (64) 1 3:18:32 AM 51
72 105 QUANTIN Christophe V C Pontacq (64) 1 3:18:39 AM 52
73 55 PEDEMANAUD Benoit V C Galgon (33) 2 3:19:13 AM 21
74 34 BARBEULANE Romain G P C C (31) 1 3:19:57 AM 53
75 45 CUEL Fabrice V C P L (65) 1 3:20:19 AM 54
76 61 LOPEZ Vincent Clarac Comminges (31) 1 3:21:54 AM 55
77 60 GRAS Jérémy Clarac Comminges (31) 2 3:21:59 AM 22
78 98 TISTOUNET Jérome C C Montrejeau (31) 2 3:22:25 AM 23
79 62 SOULE Julien Déjantés (65) 2 3:25:24 AM 24
80 68 LANES Philippe Edelweiss (65) 1 3:26:28 AM 56
81 99 SOURBADERE Joël U S Plaisance Cyclisme (32) 2 3:30:55 AM 25
82 83 TASTET Nicolas J S Labouheyre (40) 1 3:32:58 AM 57
83 89 MAGES Dominique Saint-Paul S C (40) 2 3:38:44 AM 26
84 72 DANDINE Jérome S L Camarade (09) 2 3:39:52 AM 27
85 90 GROHENS Pascal Saint-Paul S C (40) 2 3:42:27 AM 28
86 15 OTHEGUY Christian V S Marsacq (40) 2 3:43:24 AM 29


TOUR DU MADIRAN Classement Général 3ème cat/GS

Place Nom Club Cat Temps P. cat.
1 111 SOUST Michel C C Madiran (65) 3 3:34:58 AM 1
2 159 TISSIE-GARNIER Clément V C P L (65) 3 3:35:00 AM 2
3 120 LOUIS Damien Déjantés (65) 3 3:35:00 AM 3
4 173 BIREMONT Francis C V O Soumoulou (64) 3 3:35:00 AM 4
5 190 CASEMAJOR Martin Saint-Paul S C (40) 3 3:35:05 AM 5
6 144 MARTINEZ Jérémy V C Pau Racing (64) 3 3:35:09 AM 7
7 149 EECKHOUT Christophe V C Mazerois (64) 3 3:35:09 AM 8
8 192 MICHEAU Aurélien Saint-Paul S C (40) 3 3:35:09 AM 6
9 150 EECKHOUT Thierry V C Mazerois (64) 3 3:35:10 AM 9
10 118 DAFFOS Emmanuel Déjantés (65) 3 3:35:13 AM 11
11 146 BERTOMEU Nicolas G P C C (31) 3 3:35:14 AM 12
12 147 ZUERAS José G P C C (31) 3 3:35:20 AM 13
13 177 POUCHAN Jérome C V O Soumoulou (64) 3 3:35:30 AM 10
14 135 DOLET Claude V S Marsacq (40) 3 3:35:44 AM 14
15 168 COUBERES Emmanuel C C Montrejeau (31) 3 3:35:47 AM 15
16 202 DUPONT Cédric V C Pontacq (64) 3 3:35:57 AM 16
17 110 TREVISAN Cédric C C Madiran (65) 3 3:36:01 AM 19
18 134 DUBOURDIEU Jean-Marc V S Marsacq (40) 3 3:36:01 AM 18
19 179 LAGRANGE Alain S L Camarade (09) 3 3:36:01 AM 17
20 170 BRUMERE Fabrice C C Enclaves (64) 3 3:36:06 AM 20
21 142 SOULEROT PHILIPPE U V Lourdes (65) 3 3:36:07 AM 21
22 136 HOUAREAU Yvan V S Marsacq (40) 3 3:36:14 AM 22
23 166 OLLIER Jean-Christophe C C Montrejeau (31) 3 3:36:15 AM 23
24 154 GUINLE Alain A L Tostat (65) 3 3:36:20 AM 24
25 151 CRAMPE Michel A L Tostat (65) 3 3:36:47 AM 25
26 160 LOU-POUEYOU David V C P L (65) 3 3:37:15 AM 26
27 141 LASSUS-LIRET Cédric V C Pau Racing (64) 3 3:37:18 AM 27
28 158 TARTAS Dominique V C P L (65) 3 3:37:19 AM 28
29 176 MOLINIER Marc C V O Soumoulou (64) 3 3:37:51 AM 29
30 112 GOUANELLE Nelson C C Madiran (65) G S 3:37:55 AM 1
31 189 MONTAURAN René A C Fousseret (31) G S 3:38:05 AM 2
32 195 GRANGET Patrick U C Vidouze (65) 3 3:38:05 AM 30
33 175 BERNARDO Urbain C V O Soumoulou (64) 3 3:38:09 AM 31
34 156 LABADIE Mathieu V C P L (65) 3 3:38:27 AM 32
35 199 RAMOS GARCIA Francis U C Vidouze (65) 3 3:38:27 AM 33
36 186 BERNADET Xavier A C Fousseret (31) G S 3:38:30 AM 3
37 200 DARBAS Pascal V C Pontacq (64) 3 3:39:07 AM 34
38 128 SANCHEZ Rufino Déjantés (65) G S 3:39:38 AM 4
39 162 ROQAUBERT Didier Clarac Comminges (31) 3 3:39:45 AM 35
40 183 LABAT Fabrice V C Lannemezan (65) 3 3:40:41 AM 36
41 185 CARRERE Christophe V C Lannemezan (65) 3 3:41:12 AM 37
42 167 BLANQUIER Dorian C C Montrejeau (31) 3 3:41:50 AM 38
43 165 FAVAREL Julien Clarac Comminges (31) 3 3:41:57 AM 39
44 157 SEVIN François V C P L (65) 3 3:42:04 AM 40
45 145 CLAVERIE Stéphane V C Pau Racing (64) 3 3:42:20 AM 42
46 140 BAGILET Christian V C Pau Racing (64) G S 3:42:27 AM 6
47 119 SOULE Guillaume Déjantés (65) 3 3:42:35 AM 44
48 121 COULOMB David Déjantés (65) 3 3:42:35 AM 43
49 133 CUBERTOU Alexandra Firsteam (64) G S 3:42:37 AM 5


TOUR DU MADIRAN Classement Général 3ème cat/GS (suite)

50 204 ARBES Emile V C P L (65) GS 3:42:52 AM 1
51 117 DAFFOS David Déjantés (65) 3 3:43:14 AM 45
52 184 DUPIN Denis V C Lannemezan (65) 3 3:45:36 AM 46
53 137 ACART Louis C C Lourdais (65) G S 3:46:03 AM 7
54 155 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat (65) 3 3:46:40 AM 49
55 132 SIRAN Jonathan Tarbes C C (65) G S 3:48:00 AM 9
56 124 TREIG Fabien Déjantés (65) 3 3:48:09 AM 41
57 123 SABAUT Jérome Déjantés (65) 3 3:48:47 AM 48
58 188 CAMILLE Angel A C Fousseret (31) G S 3:49:07 AM 8
59 201 RANGOLINE Stéphane V C Pontacq (64) 3 3:54:38 AM 51
60 187 ANE Alain A C Fousseret (31) G S 3:54:56 AM 11

61 178 COMMENGE Sébastien S L Camarade (09) 3 3:56:57 AM 50
62 125 MICHEL Fabien Déjantés (65) 3 3:57:17 AM 52
63 163 BOMPTEMPS Julien Clarac Comminges (31) 3 3:57:17 AM 53
64 116 CHIQUET Gérard C C Madiran (65) G S 3:57:20 AM 10
65 126 NEUMAN Julien Déjantés (65) 3 3:58:52 AM 47
66 197 LAMARQUE Gilles U C Vidouze (65) 3 4:01:17 AM 54
67 174 KIEBEL Jean C V O Soumoulou (64) 3 4:03:36 AM 56
68 198 OLIVEIRA David U C Vidouze (65) 3 4:05:32 AM 55
69 130 MAUPONE Daniel Déjantés (65) G S 4:06:11 AM 12
70 169 PRAT Quentin C C Montrejeau (31) 3 4:06:50 AM 57
71 129 MARCU Jérome Déjantés (65) G S 4:10:45 AM 14
72 122 MARSEGLIA David Déjantés (65) G S 4:12:44 AM 15
73 113 SARRACANIE Jacques C C Madiran (65) G S 4:15:07 AM 13