GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Course peyrecave 18/09/16

Et une nouvelle victoire pour le club, avec un coureur qui n'avait pas encore levé les bras... Jerome Bouchot.

Celle là elle nous fait particulièrement plaisir, elle vient récompenser une saison complète tant en Ufolep qu'en Cyclosportives, pour un coureur humble, discret, mais surtout pour un guerrier qui ne lâche jamais 1cm gratuitement.
Et quand on voit le podium, on prend toute la mesure de cette victoire.

Voici son résumé :

Pascal allant à Peyrecave je me suis décidé au dernier moment de l'accompagner et j'ai bien fait .

Je me suis échappé au début , le peloton est revenu, mais je me suis de nouveau glissé dans la bonne échappée et cette fois ci en compagnie de Pascal. Bon plan !

Nous étions 8 en 1 ères et 2 en 2èmes . A l'entame du dernier tour incident mécanique pour Pascal , il perd sa manivelle gauche ! La poisse une fois de plus . On avait constaté au départ qu'elle était décalée car on voyait les crans mais bon...Me voilà donc tout seul, à 2kms de l'arrivée une attaque d'un gars de Castel, Balzagette et Cullet avec 2 autres réagissent pour boucher le trou . Je reviens moi aussi mais en 5ème position et là je ne coupe pas mon effort et je déboîte pour attaquer car au sprint je sais que ...Dérrière ils se regardent , j'appuis , le trou est fait, et je franchis la ligne premier !

Ci joint les photos du podium. Cullet 2 et Bazalgette 3.

Content de monter sur la plus haute marche avec le maillot du GPCC."

Nous devrions retrouver nos 2 Auscitains, ce coup ci avec le reste de l’équipe, le week end prochain, à Mauvezin.

Cat. 1 (15 partants)
1 BOUCHOT Jérôme Gourdan-Polignan CC
2 CULLET Thierry Plaisance-du-Touch AC
3 BAZALGETTE Romain Castelmayran
4 DELMAS Olivier CA Castelsarrasin
5 MARCOT Guillaume Lot&Gne

Cat. 2 (27 partants)
1 PIVOTTO Nicolas UC Condom
2 PILLAUD David VTT Fleurance
3 AUREGLIA Stéphane UC Condom
4 BOTTEMER Philippe Pau
5 COSIO Dominique Lot&Gne

Cat. 3 (34 partants)
1 LENOIR David Empalot VC
2 DUFOR Germain Balma VS
3 GARCIA Pascal Empalot VC
4 DUCASSE Gérard AL Varès
5 LESTRADE Bruno VS Montauban

Cat. GS (45 partants)
1 SARRACANIE Jacques CC Madiran
2 GAYCHET Robert Camarade SL
3 ECHAVIDRE Patrick UC Condom
4 DOUILLY Michel Castelnau-d'Auzan
5 LUCONI J-Pierre Lot&Gne

Cadets
1 GAULTIER Enzo CA Castelsarrasin

Féminines
1 OUNZARI Coralie Casteljaloux