GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Classement Pau

Le week-end était chargé en courses pour nos adhérents, samedi à Montoussin pas grand chose à se mettre sous la dent si ce n'est le comportement de Martine qui a mené la vie dure aux GS.
Le lendemain à Pau nous avions 3 coureurs qui nous représentaient Mathieu, Pierre et notre président. Offensif tous les 3 toujours devant, ils ont été récompensé de leurs efforts.
Toujours bien placé, c'est dans le dernier tours que tout c'est joué, 3 échappés étaient devant après un jolie rapproché du peloton grâce aux efforts de Mathieu, Lionel dans un moment de relache du peloton porte une attaque foudroyante qui le ramène sur les 3 de devant, les sentant fatigué, il remet une nouvelle attaque qui serra décisive, en effet, il réussit l'exploit de garder 2 vélos d'avance sur la ligne. 
Mathieu remporte le sprint du peloton et prend une 5ème place tandis qu'en 2 ème cat. Pierre prendra la 2ème place au sprint mais tout le peloton sera déclassé suite à une embrouille quand le peloton des 1ère cat. a doubler celui des 2ème, dommage mais vu la forme qu'il tient ce n'est que parti remise.

1ere : 46 partants

1 - Lionel Zelmart (Gourdan Polygna Cominges Cycliste - 31)
2 - Didier Soulérot (UV Lourdes - 65)
3 - Marvin Lavergne (Jurançon Cyclisme Compétitions - 64)
4 - Didier Boureau Guérinier (Ogeu Cyclosport - 64)
5 - Matthieu Letellier (Gourdan Polygna Cominges Cycliste 31)
2ieme : 32 partants
1 - Thierry St Martin (Boucle de l'Adour - 40)
2 - Patrice Pourtet (Bleuets de Tostat - 65)
3 - Mickaël Claverie (Clarac Comminges Cyclisme - 31)
4 - Benoit Montblanc (Firsteam 64 - 64)
5 - Jean Luc Moncassin (VC Pontacq - 64)
3ieme : 95 partants
1 - David Lou Poeyou (VC Pierrefitte Luz - 65)
2 - Alain Guinle (Bleuets de Tostat - 65)
3 - Damien Roux (Bizikleta Taldea - 64)
4 - Nicolas Buetas (Firsteam 64 - 64)
5 - Christophe Eeckhout (VC Mazerois - 64)
GS (GSA+GSB) : 49 partants
1 - Jean-Paul Souharce (Ogeu Cyclosport - 64)
2 - Jean-Louis Ricard (VC Montois - 40)
3 - Richard Clavé (CC Pays Tarusate (40)
4 - Gérard Vidor (Boucle de l'Adour - 40)
5 -  Eric Marchand (JA Bordères - 65)
GSB : 
1 - Jean-Louis Ricard (VC Montois - 40)
Jeunes 13-14 ans : 3 partants 
1 - Eddy Falliéro (UV Lourdes - 65)
2 - Thomas Mistri (Jurançon Cyclisme Compétitions - 64)
3 - Lysa Montagnol (Bleuets de Tostat - 65)
Jeunes 15-13 ans : 2 partants 
1 - Alexis Vanpoucke (UV Lourdes - 65)