GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Classement ESTANCARBON

Encore une belle course d'équipe aujourd'hui à Estancarbon pour la 2ème course du week-end.
C'est encore Vivien qui tire les premières cartouches et qui s'échappe avec François TORRES, mais c'est les coureurs St-Gaudinois ne voulant rien laisser partir qui  après plusieurs attaques ont favorisé un groupe de contre, dans lequel se trouvaient nos 2 compères Jérémie et Christophe à la recherche d'anciens automatismes, mais aussi 6 coureurs du club organisateur, 3 d'Edelweiss et quelques solides individualités comme Bastien BONNI ou Thomas COUTURET. Nos 2 échappés toujours en point de mire, c'est tout d'abord Philippe COUTINHO qui rentrait seul mais un accrochage entre les 2 St-Gaudinois condamnait les chances de ce dernier. A mi-course, c'est tout d'abord Vivien qui était repris et ensuite François, après plusieurs tentatives c'est Auguste COUTINHO qui sortira mais un gros effort de Thomas regroupera tout le monde, Jérémie dans la difficulté jusque là serre les dents bien secondé par Christophe et Vivien. A 2 tours de la fin, c'est Bastien qui place un contre comme il en a le secret seul Nicolas PETEILH arrivera à tenir la roue, ils passeront la ligne dans cet ordre, dans le groupe de derrière ils ne sont plus que 5 pour la 3ème place, Vivien et Christophe dont c'était le retour laisse partir après avoir fait de gros efforts. c'est CENAC de Longages qui démarrera au kilomètre pour aller chercher la 3ème place, Jérémie réglera Thomas au sprint.
Très belle course d'ensemble, les automatismes reviennent, encore un podium pour le GPCC. 


1ère cat : 32 partants

1-BONINI Bastien Bicyclette 09
2-PETEILH Nicolas Edelweiss
3-CENAC Stéphan Longages
4-DOTTO Jérémie GPCC
5-COUTURET Thomas Plaissance

2ème cat. : 19 partants
1-CARRE Didier Couseran
2-DELORT Mickaël St-Go
3-LOUBET J-Bertrand St-GO
4-DECAMPS Fabien St-Go
5-BORDES Laurent Clarac

3ème cat. : 30 partants
1-CHAUBARD Christophe Clarac
2-OLLIER J-Christophe Montréjeau
3-BYERS Kévin AFJ Ed Pop
4-COURDEAU Olivier CC Lourdais
5-GENET Alexandre

GS : 21 partants
1-LAFONT Christian Muret
2-ACART Louis Lourdes
3-THIESSELIN Daniel Montréjeau
4-FEDOU Michel Auterive
5-GIRERD Bernard Auterive