GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé du week-end 01-02/04

Bordères...

A la base nous devions être une quinzaine... mais le mauvais temps a eu raison d'une partie des effectifs de tous les clubs. Et nous ne faisons pas exception et nous subissons de lourdes pertes.
Nous ne sommes plus que 5, Remi et Pierre en 2, Nicolas, Dorian et Lionel en 1.

Les conditions météos sont mauvaises, de grosses averses, du vent et du froid, le départ est décalé de 30 min pour laisser passer un gros grain.

Allez, on se motive et on part, nos coureurs essayent de créer l'échappée, en début de course le plus actif sera Nicolas, bien secondé par Dorian.
La 1ére et seule vraie échappée sera composée de 2 coureurs du GPCC, Nicolas et Remi, ils vont tenir 1/3 de la course devant, Lionel lui casse le rythme du peloton, toujours en 2nd position il saute sur toutes les attaques.

Mais le vent et les accélérations du peloton auront raison de nos 2 courageux, a peine repris c'est Pierre qui en met une, puis Dorian, Lionel lui est un peu juste, il tente une attaque qu'on peut qualifier sans problème d'attaque de grand mère.

Les tours défilent et toujours pas d'échappée, nous sommes à 1 tour de l'arrivée des 2 et ... Pierre déraille, bien aidé par Dorian et Lionel il repart, et nous le remontons en tête. Lionel va mieux et roule sur les coureurs qui attaquent, il essaie d'emmener Pierre, à 500m de la ligne ce dernier est dans les 5, Remi est moins bien placé, Lionel s'écarte, il voit 1,2,3 coureurs passer, mais aucun rouge... Remi et Pierre ( et aussi quelques autres 2 ) pensaient qu'il restait encore un tour, dommage... nous prévoyons donc de les envoyer participer à l'émission des chiffres et des lettres! ;-)

A ce moment là il reste 2 tours aux 1, Nicolas et Dorian y vont chacun leur tour, mais aucun groupe ne sort, Lionel mise sur un sprint, puis toute façon il n'a presque plus rien dans le sac alors il ne peut pas vraiment miser sur autre chose.
Le sprint est lancé, Lionel est aux alentours de la 10éme place, il sprinte, zigzaguant tel un saumon remontant un fleuve, il remonte... pour échouer à la 2éme place, à une roue du vainqueur Davia... Rageant!
Dorian et Nicolas, après une belle course de vaillantas, finissent dans le paquet.
Verdict, la saison semble être enfin lancée au GPCC, maintenant il va falloir s'y filer au mastic, car le week prochain c'est le Tour du Madiran.

L'Héraultaise
Pendant ce temps Céline et Gilles ont eu la bonne idée de participer à l'Héraultaise, ce qui leur a permis de rouler au sec... mais en contre partie ils ont eu droit à un vent à décorner les cocus ( ya une justice quand même! ) .

Céline s'est inscrite sur le 90 Km.
Sur un circuit vallonné elle va avoir du mal a trouver son rythme en début de course, mais comme toujours, le plus gros mental du club ( oui oui les garçons ) va tenir la barre, si bien qu'elle va retrouver de bonnes sensations et reprendre plusieurs filles dans le final pour se classer 2ème de sa caté.

Gilles lui entame sa préparation pour la Haute Route par le 140Km.
Il va se tester et accrocher le premier peloton le plus longtemps possible, mais il va souffrir du gros rythme imposé par les cadors et lâcher. Il va intégrer un second peloton plus à sa portée, il fera plus que sa part de travail pour faire avancer le groupe et terminera 49éme, mais surtout 8éme de sa caté.

Le Fousseret.

Au fousseret nous sommes 3, Vivien, Nicolas et Lionel et nous partons pour 19 tours, sur un circuit d'un peu plus de 3km avec la côte de la gendarmerie, plus un bon vent de face sur le seul km plat du circuit, du froid et de forts risques d'averses... en d'autres termes, ça va être une course de guerrier.
Il y a un peu plus de 60 coureurs au départ.

Et dès les premiers tours un groupe de costauds se détache, une quinzaine de coureurs dont nos 3 engagés. Nos 3 coureurs essayent d'attaquer chacun leur tour, et après un tour très rapide ponctué par une montée où A Coutinho va mettre tout le monde en file indienne, c'est Lionel qui sort sur le plat, il part seul, à une douzaine de tours de l'arrivée.

Vivien et Nicolas font le boulot et le peloton se regarde, ce qui permet à Lionel de prendre presque 1 min d'avance à 7/8 tours de l'arrivée.

Mais Lionel commence a perdre du terrain, d'autant plus que derrière le GSO attaque, à 5 tours de l'arrivée il ne compte plus qu'une dizaine de secondes d'avance sur un groupe de 3 avec 2 GSO et ... Vivien qui fait un travail exemplaire pour gêner le retour de ce groupe.

A ce moment là Lionel passe en mode France Gall : " résiste, prouve que tu existes ... ", il se dit, maintenant on gère plus rien, on se met à bloc, et tant qu'il y a 1m d'avance c'est qu'il y a de l'espoir.

Il se remet a creuser un peu, seconde après seconde, d'autant plus que Vivien et Nicolas sont monstrueux derrière, Nicolas qui d’ailleurs va dérailler et rentrer sur le groupe des costauds après plus d'un tour seul dans le vent.

Les derniers tours arrivent et Lionel recreuse, il arrive à 30/40s d'avance dans le dernier tour et il va maintenir un petit écart sur la ligne pour s'imposer... devant Vivien, Nicolas terminant dans le groupe des favoris. Un grand bravo à eux 2 car ils avaient aussi les jambes pour gagner et ils ont sacrifié leurs ambitions personnelles pour le club, sans leur travail Lionel n'aurait pas tenu longtemps seul devant.

 Le compteur est ENFIN débloqué

Individuellement nous sommes une goutte, ensemble nous sommes un océan.



Bordères 2017 1er et 2è cat.

U F O L E P
Feuille de Résultats
Epreuve : Souvenir Patrick Lopez à BORDERES SUR ECHEZ (65)
Organisé par : J A Bordères (02/04/2017)
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 DAVIA Xavier U C Lavedan 65 1ère 35 partants
2 ZELMAT Lionel G P C C 31 1ère
3 CAZALA Stéphane Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
4 LASSALLE Jean François A L Tostat 65 1ère
5 BEST Emmanuel U V Lourdes 65 1ère
6 ALIAGA Grégory A C Bagnères Bigorre 65 1ère
7 BYERS Kévin Camarade 9 1ère
8 SOULEROT Didier U V Lourdes 65 1ère
9 BLANCHET Jérémy Accro Vélo 47 1ère
10 LANES Philippe Edelweiss 65 1ère
11 LASSUS PORTARIEU David V C P R I 64 1ère
12 DIDIER Jérémy A C B B 65 1ère
13 RICAUD Christian Edelweiss 65 1ère
14 LEDOUX Geoffrey U C Lavedan 65 1ère
15 PIVOTTO Nicolas Condom 32 1ère
16 CASTELLS Remi U V Lourdes 65 1ère
17 BRIEZ Julien Team GSO 31 1ère
18 SARNIGUET Frédéric C C Madiran 65 1ère
19 BERTOMEU Nicolas G P C C 31 1ère
20 MANDRET Alexis Edelweiss 65 1ère
21 BALLESTER Cédric Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
22 DANDINE Jérôme Camarade 9 1ère
23 OLMEDA Jean First Team 64 64 1ère
24 CAZALA David Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
25 MEHAULT Emmanuel V C Pontacq 64 1ère
26 SEVIN Dorian G P C C 31 1ère
27 BOUCHONNET Raphael V C P L 65 1ère
28 GIMENES Sébastien Orthez 64 1ère






1 LABBE Fabrice V C P L 65 2ème 26 partants
2 GUERNY Stéphane C C des Enclaves 65 2ème
3 MANAUT Régis Bizanos 64 2ème
4 ARRABEU Damien V C P L 65 2éme
5 TAULEYGNE Cédric Tarbes Cycliste Compétition 65 2ème
6 MARIA Nicolas Guidon Bayonnais 64 2ème
7 MAGNOAC Jean Jacques St Go 31 2ème
8 FRTISCHMANN Gilles Le Fousseret 31 2ème
9 BARBARESCO Rémi Le Fousseret 31 2ème
10 CRAMPE Maxime V C P L 65 2ème
11 CAUMONT Pascal C C Madiran 65 2éme
12 PRAT Quentin St Go 31 2ème
13 RAMOS GARCIA Francis U C Vidouze 65 2ème
14 GENTILLET Alban U C Lavedan 65 2ème


Bordères 2017 3è cat.

1 DARMAYAND Bernard St Paul les Dax 40 3ème 48 partants
2 GARCIA Pascal Empalot 31 3ème
3 SPYCHIGER Didier Ogeu 64 3ème
4 CASEMAJOU Martin St Paul 40 3ème
5 ROUMY Julien V C Lannemezan 65 3ème
6 CONSTANS David Castelnau d'Auzan 32 3ème
7 RAFFIN Philippe U C Vidouze 65 3ème
8 SIRAN Jonathan A L Tostat 65 3ème
9 MICHAILLE Alexis J A Bordères 65 3ème
10 MISTRI Christophe Déjantés 65 65 3ème
11 LABAYLE PARDEILHA Dorian J A Bordères 65 3ème
12 PRAT Maxime St Go 31 3ème
13 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
14 TOMBELLE Pol Saman 31 3ème
15 SORO Thomas J A Bordères 65 3ème
16 JAUNEAU Frédéric U C Lavedan 65 3ème
17 NOGUEIRA Jean Charles C C des Enclaves 65 3ème
18 NEUMANN Julien Déjantés 65 65 3ème
19 ARNAEZ Théo Tarbes Cycliste Compétition 65 3ème
20 MICAS Mathias St Go 31 3ème
21 SAFFORES Patrick Edelweiss 65 3ème
22 LUCATS Jean Daniel G C Pau 64 3ème
23 PREPOINT Michel Casteljaloux 47 3ème
24 TRIVINO David G C Pau 64 3ème
25 CANDEHORE Cyrielle Boucles de l'Adour 40 3ème
26 DEL REGNO David Ogeu 64 3ème
27 SEVIN François V C P L 65 3ème
28 DUPIN Denis Saman 31 3ème
29 COMMENGE Sébastien Camarade 9 3ème
30 LAFON Patrick C C des Enclaves 65 3ème
31 DAFFOS David Déjantés 65 65 3ème
32 TURMO Frédéric Camarade 9 3ème
33 BATMALE Sébastien Castelnau d'Auzan 32 3ème
34 LAPORTE Fabrice V C P L 65 3ème
34 SOULEROT Philippe U V Lourdes 65 3ème
35 SOUST Michel C C Madiran 65 3ème
36 RANSINANGUE Simon Labouheyre 40 3ème
37 MENDES Joao U C Vidouze 65 3ème


Bordères 2017 GS-Féminine-Jeunes

1 LOPEZ Jean Lectoure 32 GS 25 partants
2 ALBERT Michel Landes Sport Nature 40 GS
3 MALLET Philippe Castelnau d'Auzan 32 GS
4 THEN Joel U C Vidouze 65 GS
5 CLAVE Richard Tartas 40 GS
6 CHIQUET Gérard C C Madiran 65 GS
7 GAYCHET Robert Camarade 9 GS
8 FERREIRA Charles U V Lourdes 65 GS
9 SAINT LARY Jean Claude Montrèjeau 31 GS
10 SENTIER Bruno C C Madiran 65 GS
11 VIDOR Gérard Boucles de l'Adour 40 GS
12 BOURDALLE Charles Vallée de l'Ousse 64 GS
13 ACART Louis C C Lourdais 65 GS
14 SARRACANIE Jacques C C Madiran 65 GS
15 PEREZ Jean Michel Ogeu 64 GS
16 AUGUSTIN Philippe Lectoure 32 GS
17 GASPAROTTO Odilo Tartas 40 GS
18 GOUSTANS Gilles U C Vidouze 65 GS
19 MAUPOME Dnaiel Déjantés 65 65 GS
20 BEGUE André Tartas 40 GS
21 SOLANS Pascal A C Bagnères Bigorre 65 GS
22 SOLANS Pierre A C Bagnères Bigorre 65 GS






1 LAZONDE Corinne C C des Enclaves 65 Fém 1 partante






1 LESDESMA Jérémy St Go 31 15/16 7 partants
2 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition 65 15/16
3 BOUSQUET Romain Camarade 9 15/16
4 BERNARD Adrien V C P L 65 15/16
5 MISTRI Thomas Déjantés 65 65 15/16
6 DULOUNG Jonathan U V Lourdes 65 15/16
7 VANPOUCKE Alexis U V Lourdes 65 15/16






1 GUERNY Baptiste C C des Enclaves 65 13/14 1 partant