GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME

GOURDAN POLIGNAN COMMINGES CYCLISME
Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé Bénac

Bilan de la course de Bénac.

Du vent, quelques averses et un peu froid par moments quand même.

Au départ nous sommes 4 du GPCC, MatthieuJeremie et Lionel en 1 etPierre en 2.

Nous décidons d'essayer d'accompagner les coups, et dès le départ ce sont Jeremie, Matthieu et Pierre qui s'y filent, Lionel mettra un peu plus de temps a remonter.

Au 1er tiers de la course tout est groupé, Lionel tente de sortir, mais le peloton revient, et le contre part, beaucoup sont à bloc, Lionel voit le groupe partir, il se doute que c'est le bon coup mais lui aussi est au rupteur et il ne peut pas y aller.
Derrière, au même moment Jeremie et Pierre évitent de justesse une chute, ils sont ralentis, il perdent contact avec le peloton et mettront 2 tours a rentrer. En rentrant Jeremie teste les blagues de son futur one man show sur Lionel, mais sans effets, ce dernier étant un peu dans le rouge.

Quand ils reviennent l'échappée, composée notamment de Sarniguet,Barutaut et Clermont a pris une trentaine de secondes, derrière plusieurs coups tentent de sortir, avec souvent Pierre, Matthieu et Jeremie, mais ils sont à chaque fois revus par le peloton.

En fin de course Lionel retrouve des jambes, Matthieu lui aussi se sent bien, ils vont essayer d'animer la course mais sans résultats.

Pour l'arrivée des 2 Lionel va essayer de ramener Pierre sur la tête, mais il échouera, Pierre lui, sentant qu'il ne pourrait au mieux que faire 2ème décide de stopper son effort.

En une, le peloton arrive pour la place de 6, Lionel et Matthieu essayent encore, Matthieu tente même une bordure style Vendée U mais ... tout seul! Ça va arriver au sprint, le GPCC se met alors en ordre et Lionel fait le coup de la truite, en poisson pilote il lance Jeremie et Matthieu qui feront 6 et 7.

La victoire sera pour Clermont devant Barutaut et Sarniguet.

Rien d’exceptionnel, rien d'alarmant non plus, on ne pensait pas gagner la première course, on ne savait pas vraiment où on en était, verdict on est en dessous des meilleurs, mais pour une première course on est quand même au niveau du peloton et on n'est pas lâchés.

On continue, restons liés.



Classement Bénac 1ère et 2ème cat.

U F O L E P
Feuille de Résultats
Epreuve : BENAC (65) 06/03/2016
Organisé par : U V Lourdes
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 CLERMONT Christophe V C Pontacq 64 1ère 28 partants
2 BLANCHET Jérémy J S Labouheyre 40 1ère
3 SARNIGUET Frédéric Edelweiss 65 1ère
4 BARUTAUT Geoffrey Clarac 31 31 1ère
5 CAZALA Stéphane Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
6 SOULEROT Didier U V Lourdes 65 1ère
7 DOTTO Jérémy G P C C 31 1ère
8 LETELLIER Matthieu G P C C 31 1ère
9 BEST Emmanuel Edelweiss 65 1ère
10 LABISTE Frédérik V C P R I 64 1ère
11 SEIXAS Alves Paulo G C Pau 64 1ère
12 LANES Philippe Edelweiss 65 1ère
13 QUANTIN Christophe V C Pontacq 64 1ère
14 CAZALA David Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
15 BRAUD Grégory V C Lannemezan 65 1ère
16 PAPON Patrick U C Lavedan 65 1ère
17 ZELMAT Lionel G P C C 31 1ère
18 CUSSON Jérôme U C A B 40 1ère
19 OUSTALOUP Christian V C Pontacq 64 1ère
20 MEHAULT Emmanuel V C Pontacq 64 1ère
21 AUBIER Florent U C Lavedan 65 1ère
22 PETEILH Nicolas Edelweiss 65 1ère






1 FAVEREAU Jean Jacques U S Plaisance 65 2ème 27 partants
2 CLAVERIE Mickael Clarac 31 31 2ème
3 CASSAGNE Alexandre A L Tostat 65 2ème
4 GAILLARD David Saman 31 2ème
5 REMY Stéphane Clarac 31 31 2ème
6 MONCASSIN Jean Luc V C Pontacq 64 2ème
7 VERNIS Franck V C Pontacq 64 2ème
8 VIGENAU Lionel C C des Enclaves 65 2ème
9 DEGEORGE Pierre G P C C 31 2ème
10 POURTET Patrice A L Tostat 65 2ème
11 CAUMONT Pascal C C Madiran 65 2éme
12 LACOSTE Henri C C Madiran 65 2ème
13 DITHURBIDE Jérôme Edelweiss 65 2ème
14 LASSUS PORTARIEU David G C Pau 64 2éme
15 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste Compétition 65 2ème
16 FONTBONNE Patrick A L Tostat 65 2ème


Classement Bénac 3ème cat.

1 ROUX Damien BIZIKLETA Pays Basque 64 3ème 67 partants
2 ISAMBERT Luc Clarac 31 31 3ème
3 LOU POUEYOU David V C P L 65 3ème
4 BUETAS Nicolas First Team 64 64 3ème
5 SIERRA Guillaume Saman 31 3ème
6 TREVISAN Cédric C C Madiran 65 3ème
7 LETUE Eric V C Lannemezan 65 3ème
8 DUPONT Cédric V C Pontacq 64 3ème
9 BLANC Jérôme A L Tostat 65 3ème
10 EECKHOUT Christophe V C Mazères 64 3ème
11 DUMONDIN Gérard G C Pau 64 3ème
12 KIEBEL Jean CYCLO VALLEE DE L OUSSE 64 3ème
13 TOMBELLE Pol Saman 31 3ème
14 BOULANGER Martin Pau Pyrénées 64 3ème
15 DEBAT Christophe J A Bordères 65 3ème
16 BROGNARD Olivier St André 10 3ème
17 DUPIN Denis V C Lannemezan 65 3ème
18 DEBIARD Gérald Edelweiss 65 3ème
19 DARBAS Pascal V C Pontacq 64 3ème
20 MINVIELLE Frédéric V C Pontacq 64 3ème
21 LETUE Valentin V C Lannemezan 65 3ème
22 EECKHOUT Thierry V C Mazères 64 3ème
23 BERNARDO Urbain CYCLO VALLEE DE L OUSSE 64 3ème
24 CASTELLS Michel V C P L 65 3ème
25 TARTAS Dominique V C P L 65 3ème
26 DAFFOS David Déjantés 65 65 3ème
27 SOUST Michel C C Madiran 65 3ème
28 COULOMB David Déjantés 65 65 3ème
29 SPYCHIGER Didier Ogeu 64 3ème
30 HERAU Pascal Edelweiss 65 3ème
31 LABAT Fabrice V C Lannemezan 65 3ème
32 BORDENAVE Clèment Racing Vallée d'Aspe 64 3ème
33 RAMOS GARCIA Francis U C Vidouze 65 3ème
34 MARTEL Christophe A S MARIGNY 60 3ème
35 SEVIN François V C P L 65 3ème
36 CASEMAJOU Martin St Paul 40 3ème
37 GUINLE Alain A L Tostat 65 3ème
38 SOULEROT Philippe U V Lourdes 65 3ème
39 LACROIX Ludovic Saman 31 3ème
40 LABADIE Mathieu V C P L 65 3ème
41 MILHAS Stéphane V C Lannemezan 65 3ème
42 CAUBERES Emmanuel Montrèjeau 31 3ème
43 GRANGET Patrick U C Vidouze 65 3ème
44 BORDENAVE Didier Racing Vallée d'Aspe 64 3ème
45 TURON LABAR Arnaud A L Tostat 65 3ème


Classement Bénac GS-Féminines-Jeunes

1 CARMOUZE Stéphane Tarbes Cycliste Comptétition 65 GS 40 partants
2 MARCHAND Eric J A Bordères 65 GS
3 LARROZE Christian Fisrt Team 64 64 GS
4 ZAMUNER Albert Montrèjeau 31 GS
5 SENTIER Bruno C C Madiran 65 GS
6 BAGILET Christian V C P R I 64 GS
7 ALBERT Michel Vielle St Girons 40 GS
8 JEZEQUEL Patrick Muret 31 GS
9 CHIQUET Gérard C C Madiran 65 GS
10 SIRAN Jonathan Tarbes Cycliste Comptétition 65 GS
11 ACART Louis C C Lourdais 65 GS
12 MAUDUIT Jean Michel Tarbes Cycliste Comptétition 65 GS
13 COSTE Yves Tarbes Cycliste Comptétition 65 GS
14 MORAS Thierry C C Lourdais 65 GS
15 TUQUET Claude Ogeu 64 GS
16 MORGENTHALER Michel Pau Pyrénées 64 GS
17 DIES Jacques Ogeu 64 GS
18 DEL REGNO Laurent G C Pau 64 GS
19 VIDOR Gérard Boucles de l'Adour 40 GS
20 GESTIAN Frédéric U S Plaisance 65 GS
21 THIESSELIN Daniel Montrèjeau 31 GS
22 SIERRA José Saman 31 GS
23 BRULETOUT Didier V C P L 65 GS
24 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste Comptétition 65 GS
25 DAGUZAN Alain Mauvezin 32 GS
26 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Comptétition 65 GS
27 CHAUBARD Serge Clarac 31 GS
28 LANSAMAN Fabrice C C des Enclaves 65 GS
29 ALLARIA BRUNO J A Bordères 65 GS
30 LABORDE Hervé Eauze 32 GS
31 MARCU Jérôme Déjantés 65 65 GS
32 SAPANEL Claude C C Madiran 65 GS
33 FERREIRA Charles U V Lourdes 65 GS
34 MARCHIORO Sébastien Edelweiss 65 GS






1 LAZONDE Corinne C C des Enclaves 65 Fém 2 partantes
2 ZAMUNER Karine Clarac 31 Fém






1 ARRIBARROUY Léo Pau Pyrénées 64 15/16 5 partants
2 BAUZIL Olivier U V Lourdes 65 15/16
3 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition 65 15/16
4 VANPOUCKE Alexis U V Lourdes 65 15/16
5 DULOUNG Jonathan U C Lavedan 65 15/16






1 FALLIERO Eddie U V Lourdes 65 13/14 2 partants
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat 65 13/14